Salir

Comisiones

Última modificación
Mié , 24/01/2024 - 10:16

Comisiones aprobadas en la Junta de Facultad del 6 de noviembre de 2019

Art. 52.1 de los Estatutos de la Universidad de Zaragoza  (BOUZ  8 de 29 de octubre de 2015) y Art. 30 del Reglamento de Centro de la Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca (BOUZ 3 de 23 de marzo de 2018).

 

Comisión Permanente

  • Presidente: Javier Zaragoza Casterad
  • Secretaria (con voz pero sin voto): Raquel Pérez Ordás
  • PDI:  Inma Tena Porta, Pedro Lucha López, José D. Dueñas Lorente
  • PAS: Mª Loreto Almazán García
  • Estudiantes: Marc Ojeda Alba y Shikha Utrilla García


Comisión de Permanencia

  • Decano: Javier Zaragoza Casterad
  • Profesora Delegada de Estudiantes: Eva Lira Rodríguez
  • PAS: María Amor Jaime Sisó (Administrador del centro, con voz pero sin voto)
  • Estudiante Delegado del Centro: Marc Ojeda Alba

  

 Comisión de Prácticas Escolares y de TFG

  • Presidenta: Raquel Pérez Ordás
  • Secretario: Alberto Quílez Robres
  • PDI:  Eva Lira Rodríguez (Coordinadora de Grado), Luis de Juan Hatchard, Lucía Forcadell Aznar
  • Estudiantes: Olga Losilla Allué, Beatriz Sarvisé Saso

Comisión de Relaciones Internacionales y Movilidad

  • Presidenta: Leticia Mosteo Chagoyen (responsable ERASMUS)
  • Secretario: Alberto Aibar Solana
  • PDI:  Pilar Esterán Abad (responsable de SICUE), Ester Ayllón Negrillo (responsable Americampus y Cooperación),  Virginia Calvo Valios, Carmen Zavala Arnal, Pedro Lucha López
  • Estudiantes: Sergio Lacoma Sasot, Edit Blanch Fullola, Marc Ojeda Alba
  • PAS: 

Comisión de Formación, Innovación e Investigación

  • Presidente: José A. Julián Clemente
  • Secretario: Alberto Aibar Solana 
  • PDI: Eva Mª Lira Rodríguez (Coordinadora de Grado), Celicia Latorre Cosculluela (Coordinadora de Grado), Alberto Aibar Solana (Vicedecano de Ordenación Académica), Annabella Salamanca Villate (responsable ODS), Carmen Laguarta Bueno, José D. Dueñas Lorente, Carmen M. Zavala Arnal, Inma Tena Porta, Leticia Mosteo Chagoyen
  • Estudiantes: Marc Ojeda Alba y Jesús María Mora Mur


Comisión de Biblioteca y de Medios Audiovisuales

  • Presidente: Agustín Malón Marco
  • PDI: Pedro Lucha López, Carmen Zavala Aznar
  • PAS: Adriana Oliva Gracia
  • Estudiantes:  Elsa Laguna Giménez, Nerea Díaz Marín

Comisión Económica

  • Presidente: Javier Zaragoza Casterad
  • PDI: Alberto Aibar Solana (Vicedecano de Ordenación Académica), Pedro Lucha López
  • PAS: María Amor Jaime Sisó (Administradora del centro)
  • Estudiantes: Azahara Hafidi Pardo

Comisión para el Fomento de Eventos Culturales

 
  • Presidenta: 
  • PDI: José A. Julián Clemente, Annabella Salamanca Villate, Manuel Alcaraz Iborra, Carmen M. Zavala Arnal
  • Estudiantes: Inés Sancerni Viejo, Nerea Díaz Marín

Comisión de Calidad y Acreditación Institucionales

 
  • Equipo decanal: Javier Zaragoza Casterad (Decano), Jose A. Julián Clemente (Vicedecano de Calidad), Alberto Aibar Solana (Vicedecano de Ordenación Académica), Eva Mª Lira Rodríguez ( Coord. Grado de Maestro en Educación Infantil), Cecilia Latorre Cosculluela (Coord. Grado de Maestro en Educación Primaria). 
  • PDI: Susana Sarfon Gleizer, Oana Carciu, Esther Claver Turiegano, Leticia Mosteo Chagoyen, Alberto Ballarín Tarrés
  • PAS: María Amor Jaime Sisó (Administradora) , Loreto Almazán García
  • Estudiantes:Azahara Hafidi Pardo, Marc Ojeda Alba, Shikha Utrilla García

Representantes en la Comisión Universitaria para el Campus de Huesca

  • PDI: Cecilia Latorre Cosculluela
  • Estudiante: Marc Ojeda Alba

Comisión de Garantía de Calidad de los Grados de Educación Infantil y Primaria

  • Presidente: Javier Zaragoza Casterad
  • Secretario: José Mª Yebra Pertusa
  • PDI (decide la junta cuanto tiempo):  Victor Manero García, Pedro Lucha López, Rosa Tabernero Salas, Susana Sarfson Gleizer, Oana María Carciu, Ester Ayllón Negrillo, Eva Mª Lira Rodríguez, Inmaculada Tena Porta, Burcu Gülüm Tekin, Sergio Martínez Juste.

  • PAS: María Amor Jaime Sisó (Administradora del centro)

  • Estudiantes: Isabel Casapey Casaus, Javier García España

Miembros de la Subcomisión de Garantía

  • Representantes del PDI: Javier Zaragoza, Victor Manero García, Ester Ayllón
  • Representantes del PAS: Mª Loreto Almazán García
  • Representante de los estudiantes: Javier García España

Comisiones de Garantía de Calidad Conjuntas:

    Comisión de Garantía de Calidad Conjunta del Grado de Maestro en Educación Infantil :

  • PDI: Javier Zaragoza Casterad (Presidente), Sergio Martínez Juste, Rosa Tabernero Sala
  • PAS: María Amor Jaime Sisó (Administradora FCHE)
  • Estudiantes:  Fatima Bourbah Hadir

    Comisión de Garantía de Calidad Conjunta del Grado de Maestro en Educación Primaria:

  • PDI:  Javier Zaragoza Casterad, Sergio Martínez Juste, Rosa Tabernero Sala
  • PAS: María Amor Jaime Sisó (Administradora FCHE)
  • Estudiante: Azahara Hafidi Pardo

Comisión de Evaluación de la Calidad del Grado de Educación Infantil

  • Presidente (Coordinador, 4 años, máx 8): Eva Mª Lira Rodríguez
  • PDI (2 años, máx. 6): Virginia Calvo (con vinculación permanente a la UZ),  Annabella Salamanca
  • Experto externo nombrado por el Centro (cada 4 años sin límite): María Biarge Escriche
  • Experto externo nombrado por el Rector (cada 4 años sin límite): Mª Pilar Arruebo Loshuertos
  • Estudiantes (anual):  Inés Sancerni Viejo, Nerea Díaz Marín

Comisión de Evaluación de la Calidad del Grado de Educación Primaria

  • Presidenta: Cecilia Latorre Cosculluela
  • PDI:  Pilar Esterán Abad (con vinculación permanente a la UZ), Iris Orosia Campos Bandrés
  • Experto externo nombrado por el Centro: Isidro Garrido Jiménez
  • Experto externo nombrado por el Rector: Mª Pilar Arruebo Loshuertos
  • Estudiantes: Isabel Casapey Casaus, Javier García España

 

Comisión de Garantía de la Calidad del Máster Universitario en Estudios Avanzados sobre el Lenguaje, la Comunicación y sus Patologías

 
  • Presidente: Javier Zaragoza Casterad
  • Secretaria: Cecilia Latorre Cosculluela
  • Vocales: Rosa Tabernero Sala, Esther Claver Turiegano, Ester Ayllón Negrillo y Silvia Anzano
  • Estudiantes: Marc Ojeda Alba


Comisión de Evaluación de la Calidad del Máster Universitario en Estudios Avanzados sobre el Lenguaje, la Comunicación y sus Patologías

(nombrada con fecha 4 de octubre de 2023)

 
  • Presidenta: Cecilia Latorre Cosculluela
  • PDI: Marta Liesa Orús (con vinculación permanente a la UZ), Sergio Cored Bandrés
  • Experto externo nombrado por el Centro: Ana Guillén Ubico
  • Experto externo nombrado por el Rector: Javier Usoz Otal
  • Estudiantes: Marc Ojeda y Shikka Utrilla García

 

Coordinador del POU en representación de la Facultad (POU)

 
  • Alberto Quílez Robres

Febrero 2024

L M M J V S D
29
 
30
 
31
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
1
 
2
 
3