comisiones

COMISIONES

Última modificación: 07/06/2021 - 14:47

Comisiones aprobada en la Junta de Facultad del 6 de noviembre de 2019

Art. 52.1 de los Estatutos de la Universidad de Zaragoza  (BOUZ  25 de 19 de enero de 2004 ) y Art. 30 del Reglamento de Centro de la Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca (BOUZ 34-1 de 3 de junio de 2005).

COMISIÓN PERMANENTE

  • PRESIDENTE: Javier Zaragoza Casterad
  • SECRETARIO (con voz pero sin voto): José A. Julián Clemente
  • PDI:  Inma Tena Porta, Pedro Lucha López, José D. Dueñas Lorente
  • PAS: Mª Loreto Almazán García
  • ESTUDIANTES: Oscar García Artiaga, Marc Ojeda Alba

COMISIÓN DE PERMANENCIA

  • Decano: Javier Zaragoza Casterad
  • Profesora Delegada de Estudiantes: Eva Lira Rodríguez
  • PAS: Carlos Lafontana Latorre (Por delegación del Administrador del centro, con voz pero sin voto)
  • Estudiante Delegado del Centro: Marc Ojeda Alba

Normas de permanencia

 COMISIÓN DE PRÁCTICAS ESCOLARES Y DE TFG

  • PRESIDENTE: Alberto Aibar Solana
  • SECRETARIA: Cecilia Latorre Cosculluela (Coordinadora de Grado)
  • PDI:  Eva Lira Rodríguez (Coordinadora de Grado), Luis de Juan Hatchard, Lucía Forcadell Aznar
  • ESTUDIANTES: Raquel Peco Monreal, Shikha Utrilla García

Información de las Prácticas Escolares

 

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES Y MOVILIDAD

  • PRESIDENTA: Virginia Calvo Valios (responsable ERASMUS)
  • SECRETARIO: Alberto Aibar Solana
  • PDI:  Pilar Esterán Abad (responsable de SICUE), Ester Ayllón Negrillo (responsable Americampus y Cooperación),  José Mª Yebra Pertusa (responsable ERASMUS), Carmen Zavala Arnal, Pedro Lucha López
  • ESTUDIANTES: Oscar García Artiaga, Andrea frontons Alonso, Iván Moreno Lozano
  • PAS: Gemma Labuena Espés

COMISIÓN DE FORMACIÓN, INNOVACIÓN E INVESTIGACIÓN 

  • PRESIDENTE: José A. Julián Clemente
  • SECRETARIO: Alberto Aibar Solana 
  • PDI: Eva Mª Lira Rodríguez (Coordinadora de Grado), Celicia Latorre Cosculluela (Coordinadora de Grado), Azucena Lozano Roy (Vicedecana de Titulaciones), Annabella Salamanca Villate (responsable ODS), Carmen Laguarta Bueno, José D. Dueñas Lorente, Carmen M. Zavala Arnal, Inma Tena Porta, Leticia Mosteo Chagoyen
  • ESTUDIANTES: Marc Ojeda Alba, Shikha Utrilla García

COMISIÓN DE BIBLIOTECA

  • PRESIDENTE: Agustín Malón Marco
  • PDI: Pedro Lucha López, Carmen Zavala Aznar
  • PAS: Marien Martín Valdunciel
  • ESTUDIANTES: Anna Dedieu Solé, Iván Chueca Herranz

COMISIÓN ECONÓMICA

  • PRESIDENTE: Javier Zaragoza Casterad
  • PDI: Alberto Aibar Solana (Vicedecano de Titulaciones), Pedro Lucha López
  • PAS: Antonio Fernández Sabalete (Administrador del centro)
  • ESTUDIANTES: Nerea Bonillo Vera 

 

COMISIÓN PARA EL FOMENTO DE EVENTOS CULTURALES

  • PRESIDENTA: Azucena Lozano Roy
  • PDI: José A. Julián Clemente, Annabella Salamanca Villate, Manuel Alcaraz Iborra, Carmen M. Zavala Arnal
  • ESTUDIANTES: Natalia Catalán Ramos, Zoe Zarzuelo Soria

 

COMISIÓN DE CALIDAD Y ACREDITACIÓN INSTITUCIONAL

  • EQUIPO DECANAL: Javier Zaragoza Casterad (Decano), Jose A. Julian Clemente (Coord. de Calidad y Acreditación y Secretario de la Facultad), Alberto Aibar Solana (Vicedecano de Titulacione),  Eva Mª Lira Rodríguez (Coord. Grado de Maestro en Educación Infantil), Cecilia Latorre Cosculluela (Coord. Grado de Maetro en Educación Primaria) 
  • PDI: Susana Sarfon Gleizer, Oana Carciu, Esather Claver Turiegano, Leticia Mosteo Chagoyen, Alberto Ballarín Tarrés
  • PAS: Antonio Fernández Sabalete (Administrador), Loreto Almazán García
  • ESTUDIANTES: Natalia Catalán Ramos, Andrea Frontons Alonso, Marc Ojeda Alba, Shikha Utrilla García

 

REPRESENTANTE EN LA COMISIÓN UNIVERSITARIA  PARA EL CAMPUS DE HUESCA

  • PDI: Mª Lucía Puey Bernués

 

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DE LOS GRADOS DE EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA

  • PRESIDENTE: Javier Zaragoza Casterad
  • SECRETRARIA: Natalia Sobradiel Sierra
  • PDI (decide la junta cuanto tiempo):  Victor Manero García, Pedro Lucha López, Rosa Tabernero Salas, Susana Sarfson Gleizer, Oana María Carciu, Ester Ayllón Negrillo, Eva Mª Lira Rodríguez, José Mª Yebra Pertusa, Inmaculada Tena Porta, Burcu Gülüm Tekin
  • PAS: Mª Loreto Almazán García
  • ESTUDIANTES: Marc Ojeda Alba, Natalia catalán Ramos

Miembros de la Subcomisión de Garantía

  • Representantes del PDI: Javier Zaragoza, Victor Manero García, Ester Ayllón
  • Representantes del PAS: Mª Loreto Almazán García
  • Representante de los estudiantes: Marc Ojeda Alba

Normas sobre reconocimientos y transferencias de créditos

COMISIONES DE GARANTÍA DE CALIDAD CONJUNTAS:

Comisión de Garantía de Calidad Conjunta del Grado de Maestro en Educación Infantil :

  • PDI: Javier Zaragoza Casterad (Presidente), Natalia Sobradiel Sierra, Rosa Tabernero Sala
  • PAS: Antonio Fernández Sabalete (Administrador FCHE)
  • ESTUDIANTES: Natalia Catalán Ramos (FCHE Huesca), Elena Nuez Martín (EDUC. Zaragoza)

 

Comisión de Garantía de Calidad Conjunta del Grado de Maestro en Educación Primaria:

  • PDI:  Javier Zaragoza Casterad, Natalia Sobradiel Sierra, Rosa Tabernero Sala
  • PAS: Antonio Fernández Sabalete (Administrador FCHE)
  • ESTUDIANTE: Marc Ojeda Alba

 

COMISIÓN DE EVALUACIÓN DE LA CALIDAD DEL GRADO DE EDUCACIÓN INFANTIL

  • PRESIDENTE (Coordinador,4 años, máx 8): Eva Mª LIra Rodríguez
  • PDI (2 años, máx. 6): Susana Sarfson (con vinculación permanente a la UZ),  Annabella Salamanca
  • EXPERTO EXTERNO NOMBRADO POR CENTRO (cada 4 años sin límite): María Biarge Escriche
  • EXPERTO EXTERNO NOMBRADO POR RECTOR (cada 4 años sin límite): Ana Rosa Abadía Valle
  • ESTUDIANTES (anual):  Sara Ramírez Soto, Marta Ruiz Remiro

 

COMISIÓN DE EVALUACIÓN DE LA CALIDAD DEL GRADO DE EDUCACIÓN  PRIMARIA

  • PRESIDENTA: Cecilia Latorre Cosculluela
  • PDI:  Mª Lucía Puey Bernués (con vinculación permanente a la UZ), Iris Orosia Campos Bandrés
  • EXPERTO EXTERNO NOMBRADO POR CENTRO: Isidro Garrido Jiménez
  • EXPERTO EXTERNO NOMBRADO POR RECTOR: Ana Rosa Abadía Valle 
  • ESTUDIANTES (ANUAL): Pablo Baltasar Gracia, Inés Belsué Pastor, Iván Moreno Lozano
  • ESTUDIANTES: Raquel Peco Monreal, David Urigüen Pardo

COMISIÓN DE GARANTÍA DE LA CALIDAD DEL MASTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS AVANZADOS DEL LENGUAJE, LA COMUNICACIÓN Y SUS PATOLOGÍAS

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • PRESIDENTE: Javier Zaragoza Casterad
  • SECRETARIO: Miguel Puyuelo Sanclemente
  • VOCALES: Rosa Tabernero Sala, Esther Claver Turiegano, Cecilia Latorre Cosculluela, Ester Ayllón Negrillo
  • ESTUDIANTE: Belén Sancho Grau, Pamela Patricia Nepi

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

COORDINADORA DEL POU  EN REPRESENTACIÓN DE LA FACULTAD (POU)

  • Natalia Sobradiel Sierra

L M M J V S D
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31